ЕвроСфера Производство кровельных и фасадных материалов
Пн-пт: 9:00 до 17:00
Cб, Вс - выходной
+7(383)383-52-16
Заказать звонок

Почему купить сетку-рабицу для забора - плохая идея?

Почему купить сетку-рабицу для забора - плохая идея?

Сетка-рабица - материал с долгой историей в России. Изобрели этот материал еще в конце 19-го века, к 20-му веку сетка начала покорять сердца российских дачников. Забор из сетки-рабицы и сейчас можно встретить на просторах приусадебных участков, и “виной” тому низкая цена на этот материал. Но в чем проигрывает сетка-рабица и почему ее не стоит использовать для заборов?


Начнем с конструктивных особенностей сетки-рабицы. По сути это металлическая стальная проволока, спирали которой вкручены друг в друга. Получается сетчатый забор с частым рисунком. 


Плюсов у такого ограждения немало:

  • низкая цена,

  • невысокий вес,

  • простой монтаж - не нужны бетонные основания,

  • светопроницаемость - забор не вредит растениям на участке.


Однако недостатков у сетки-рабицы не меньше:

  • невысокая приватность - сетка-рабица не скрывает ничего из того, что происходит у вас на участке,

  • никакой звукоизоляции,

  • при желании сетку можно прорезать специальными инструментами и проникнуть на участок.


И самый главный минус - обычно сетку-рабицу выпускают в неоцинкованном варианте, и уже после первого дождя она начинает ржаветь. Замаскировать этот процесс может только краска, но тогда красить забор придется ежегодно. Такие частые покраски поверх ржавых пятен тоже влияют на эстетику ограждения - наплывы краски, сколы, трещины не украшают забор.


Есть и оцинкованная сетка-рабица, но это материал из другой ценовой категории, и о бюджетности, которой известна сетка из черного материала, и говорить не приходится. В этом случае рациональнее купить забор из профнастила, который предлагает большую приватность и безопасность для владельца. Кроме того, забор из профнастила от производителя демонстрирует куда большую устойчивость к атмосферным явлениям - не выцветает на солнце. не ржавеет даже при прямом контакте с водой.


Сетку-рабицу можно использовать как временный вариант ограждений, но сейчас, когда есть более продвинутые материалы, долговечные и устойчивые к коррозии, ее использование нерационально. Забор из оцинкованного профнастила по сравнению с сеткой-рабицей более прочный и надежный, а его стоимость не слишком ударит по бюджету. Конечно, если вы купите профнастил в компании Евросфера - у нас действуют скидки и дилерские цены при заказе монтажа!

Назад к списку