ЕвроСфера Производство кровельных и фасадных материалов
Пн-пт: 9:00 до 17:00
Cб, Вс - выходной
+7(383)383-52-16
Заказать звонок

Обрешетка для кровли из металлочерепицы - можно ли без нее обойтись?

Обрешетка для кровли из металлочерепицы - можно ли без нее обойтись?

При проектировании и монтаже кровли мелочей не бывает, поэтому вся конструкция должна быть четко выстроена и продумана. И обрешетка выступает важным элементом кровельного пирога - о ее функциях и особенностях эта статья.


Что такое обрешетка? Это деревянный каркас, который выступает основой кровли из металлочерепицы. Именно к ее деревянным брускам с помощью кровельных саморезов фиксируются листы стали.


И не перепутайте ее с контробрешеткой!. Контробрешетка - это брусок, который прибивается вдоль стропил после укладки гидроизоляционной мембраны. Он обеспечивает зазор между пленкой и деревянным каркасом обрешетки, исключая риск образования конденсата в подкровельном пространстве. 


Для монтажа обрешетки выбираются одинаковые по толщине доски, чтобы обеспечить ровный скат крыши. С помощью деревянных брусков размером 25*100 мм монтируют три вида обрешетки:

  • разреженная - между досками есть расстояние,

  • сплошная - доски стоят рядом,

  • комбинированная.


Разреженная встречается чаще всего, так как она используется на кровлях с уклоном более 20 градусов. В этом случае расстояние между центрами досок равно длине волны металлочерепицы. Сплошная монтируется для пологих крыш, угол уклона которых меньше 20 градусов, а также в местах установки ендов, примыканий, снегозадержателей и изломов крыши. Комбинированной обрешеткой называют деревянный каркас, который сочетает в себе оба варианта крепления брусков.


Шаг доски для обрешетки зависит от длины волны металлочерепицы, поэтому для каждой крыши рассчитывается индивидуально. Перед монтажом обрешетка обрабатывается огнеупорными составами, которые задержат распространение огня в случае пожара.


Как только обрешетка установлена, начинается монтаж кровли. Листы металлочерепицы крепятся к деревянному бруску кровельными саморезами - не в волну, а в нижнюю часть листа. 


Можно ли обойтись без обрешетки? Можно, но тогда владелец дома неизбежно столкнется со следующими проблемами:

  • конденсат, высокая влажность без вентиляционных зазоров приведет к образования плесени в подкровельном пространстве,

  • утеплитель впитает влагу, отсыреет и снизит свои теплоизолирующие свойства. 


Хотите установить кровлю по всем правилам, чтобы она прослужила как минимум 30 лет? Напишите нам и назовите удобную дату монтажа - мы найдем для вас бригаду профессиональных мастеров!

Назад к списку