ЕвроСфера Производство кровельных и фасадных материалов
Пн-пт: 9:00 до 17:00
Cб, Вс - выходной
+7(383)383-52-16
Заказать звонок

Какие доборные элементы нужны для кровли из металлочерепицы?

Какие доборные элементы нужны для кровли из металлочерепицы?

Кровля - это не только металлочерепица. Да, листы металла отвечают за герметичность крыши и сухость подкровельного пространства, но не менее важную роль играют и доборные элементы.


Доборные элементы - это части крыши, которые закрывают собой стыки, изломы и другие сложные части кровли. Без них кровля не сможет в полной мере выполнять свои функции. Наличие и доборных элементов зависят от особенностей кровли и сложности ее конструкции - вполне может оказаться, что какой-то элемент не нужен вовсе. Но есть базовый набор доборных элементов, который используется в любой крыше. 


Базовые доборные элементы:

  • ветровая планка - закрывает скаты крыш от попадания птиц, мусора, грязи и влаги. Без них подкровельное пространство быстро станет пристанищем для птиц. 

  • примыкание - закрывает стык кровли и дымохода, защищая подкровельное пространство от искр и горящих угольков, повышая пожаробезопасность конструкции. Без него дымоход останется открытым, в щели в кровле могут попасть дождь, снег и мусор.

  • конек - самая верхняя часть крыши, которая закрывает стык скатов крыши и защищает подкровельное пространство от дождей. Без конька вода будет попадать внутрь кровельного пирога, утеплитель отсыреет и вода начнет попадать в жилые комнаты. 

  • снегозадержатели - рекомендованы для регионов с высокой снеговой нагрузкой. Металлические поручни разрезают снег на безопасные куски, предотвращая падение больших лавин. Под кровлей, на которой нет снегозадержателя, опасно ходить во время активного таяния снега.

  • ендова - элементы, предназначенные для отвода воды от скатов крыши. Их используют для кровель сложной формы, где несколько скатов разных форм. Для простой двускатной крыши они могут и не понадобиться, а вот на особо изощренной их может быть несколько. Ендовы закрывают собой стыки, предотвращая попадание в подкровельное пространство пыли, мусора и влаги. Без них кровельные материалы быстро отсыреют и начнут пропускать воду.

  • уплотнители - элементы, защищающие самые слабые места кровли - дымоходы, вентиляционные и каминные выходы. Это гибкие элементы, которые прочно прилипают к кровле и обеспечивают ее герметичность. Без них то здесь, то тут в кровле будут возникать протечки.

  • карнизные отливы - фасаду вредна лишняя влага, поэтому от окон ее отводят металлические планки. Они защищают фасад от намоканий, отслоений штукатурки, грибка и плесени. Без них фасад быстро придет в негодность, изменит свой цвет, на отделке появится плесень.


Количество доборных элементов зависит от площади кровли и длины элемента - например, для двускатной кровли вполне нормально купить 2-3 конька и 11-12 ветровых планок. Не знаете, как посчитать количество доборных элементов для своей кровли? Расскажите нам о своем проекте по телефону или по электронной почте и мы подготовим для вас точный расчет кровли!

Назад к списку